LES GAGNANTS DES TROPHÉES ARTIS 2019 SONT…

 La 34e édition d’ARTIS, animée par Maripier Morin et Jean-Philippe Dion et diffusée en direct du Théâtre Denise-Pelletier à Montréal, vient tout juste de
prendre fin. Voici donc la liste des gagnants des 16 catégories :

1. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES (5 nominations)
GAGNANT : Pierre Bruneau
Pierre Bruneau (TVA Nouvelles ) – Céline Galipeau (Le Téléjournal) – Pascale Nadeau
(Le Téléjournal) – Patrice Roy (En direct avec Patrice Roy, Le Téléjournal) – Sophie Thibault
(TVA Nouvelles )

 


2. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES (5 nominations)
GAGNANT : Charles Tisseyre
Mario Dumont (Mario Dumont) – Anne-Marie Dussault (24/60) – Paul Larocque (La joute) –
Denis Lévesque (Denis Lévesque) – Charles Tisseyre (Découverte)

 


3. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES (5 nominations)
GAGNANT : Gino Chouinard
Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin, Où es-tu ?) Gino Chouinard (Salut Bonjour) – Pierre-Yves
McSween (L’indice McSween)– Marina Orsini (Deuxième chance, Marina Orsini) – André Robitaille
(Entrée principale)

 


4. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT (5 nominations)
GAGNANT : Jean-René Dufort
France Beaudoin (En direct de l’univers) – Jean-René Dufort (Infoman, Le gros laboratoire) – SarahJeanne Labrosse (Révolution) – Charles Lafortune (La Voix, Lâchés Lousses) – Patrice L’Ecuyer (Prière de
ne pas envoyer de fleurs)

 


5. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS (5 nominations)
GAGNANT : Guy A. Lepage
Guy A. Lepage (Tout le monde en parle) – France Beaudoin (Pour emporter) – Julie Bélanger (Ça finit
bien la semaine) – Véronique Cloutier (1res fois, Rétroviseur) – André Robitaille

6. RÔLE MASCULIN / COMÉDIES (5 nominations)
GAGNANT : Gildor Roy
Antoine Bertrand (Boomerang) – Mickaël Gouin ( En tout cas) – Marc Messier (Boomerang) – François
Morency (Discussions avec mes parents) – Gildor Roy (Lâcher prise)


7. RÔLE FÉMININ / COMÉDIES (5 nominations)
GAGNANTE : Guylaine Tremblay
Anne-Élisabeth Bossé (En tout cas, Les Simone) – Sophie Cadieux (Lâcher prise) – Magalie Lépine Blondeau (Boomerang) – Catherine-Anne Toupin (Boomerang) – Guylaine Tremblay (En tout cas)


8. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX (5 nominations)
GAGNANT : Guy Jodoin
Alexandre Barrette (Taxi payant) – Stephane Bellavance (Au suivant, Génial!, Encore plus Génial !) –
Sébastien Benoit (La poule aux œufs d’or) – Guy Jodoin (Le Tricheur) – Patrice L’Ecuyer (Des squelettes
dans le placard, Silence, on joue!)

 


9. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORT (5 nominations)
GAGNANT : Dave Morissette
Michel Bergeron (Dave Morissette en direct, La Super soirée Coca-Cola) – Dany Dubé (Dave Morissette
en direct) – Pierre Houde (Le Grand Prix de Formule 1, Le Hockey des Canadiens, L’Antichambre) –
Chantal Machabée (Hockey 360, L’Antichambre, Le 5 à 7, Sports 30) – Dave Morissette (Dave
Morissette en direct, Destination Coupe Stanley)

 

10. RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations)
GAGNANT : Antoine Bertrand
Antoine Bertrand (Les pays d’en haut) –Éric Bruneau (Blue Moon, Le Jeu, Mensonges) – Vincent Leclerc
(Les Pays d’en haut, Ruptures) – Guillaume Lemay-Thivierge (Cheval-Serpent, Ruptures) – Guy Nadon
(Faits divers, Mensonges, Ruptures)

11. RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations)
GAGNANTE : Sarah-Jeanne Labrosse
Mélissa Désormeaux-Poulin (Mensonges, Ruptures) – Sarah-Jeanne Labrosse (Les Pays d’en haut) –
Julie Le Breton (Les Pays d’en haut) – Sophie Prégent (Cheval-Serpent) – Karine Vanasse (Blue Moon)

12. RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations)
GAGNANT : Gildor Roy
Mathieu Baron (Unité 9) – Michel Charette (District 31) – Guy Nadon (O’) – Vincent-Guillaume Otis
(District 31) – Gildor Roy (District 31)


13. RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations)
GAGNANTE : Hélène Bourgeois-Leclerc
Hélène Bourgeois Leclerc (District 31) – Ève Landry (Unité 9) – Marina Orsini (Une autre histoire) –
Julie Perreault (L’Échappée) – Guylaine Tremblay (Unité 9)

14. ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE (5 nominations)
GAGNANTE : Sarah-Jeanne Labrosse
Valérie Chevalier (Cochon dingue, Code F) – Jay Du Temple (Code G) – Pier-Luc Funk (Le Chalet, Code G)
– Sarah-Jeanne Labrosse (Le chalet) – Pascal Morrissette (Cochon Dingue)


15. PERSONNALITÉ MASCULINE DE L’ANNÉE
GAGNANT : Gildor Roy
Antoine Bertrand – Gino Chouinard – Charles Lafortune – Vincent-Guillaume Otis – Gildor Roy


16. PERSONNALITÉ FÉMININE DE L’ANNÉE
GAGNANTE : Sarah-Jeanne Labrosse
Véronique Cloutier – Sarah-Jeanne Labrosse – Magalie Lépine-Blondeau – Mélissa Désormeaux-Poulin –
Guylaine Tremblay

About Patrick Lamarche 568 Articles
L'un des fondateurs du présent site, administrateur et photographe, passionné.
Contact: Website